长春共12条地铁线路(5条地铁已开通,7条暂未开通),184个站点(含规划),线路分别为轨道交通1号线、轨道交通2号线、轨道交通3号线、轨道交通4号线、轨道交通8号线、轨道交通2号线东延线、轨道交通5号线、轨道交通7号线、轨道交通4号线南延线、轨道交通9号线一期、轨道交通6号线、轨道交通3号线南延线。长春地铁具体营运时间如下:
线路 |
首班时间 |
末班时间 |
站点数 |
轨道交通1号线 |
北环城路-红嘴子 |
05:50 |
21:30 |
15 |
红嘴子-北环城路 |
05:15 |
21:30 |
15 |
轨道交通2号线 |
东方广场-汽车公园 |
05:55 |
21:30 |
21 |
汽车公园-东方广场 |
05:15 |
21:30 |
21 |
轨道交通3号线 |
长影世纪城-伪满皇宫 |
06:00 |
21:00 |
34 |
伪满皇宫-长影世纪城 |
06:00 |
21:00 |
34 |
轨道交通4号线 |
天新路-长春站北 |
|
|
19 |
长春站北-天新路 |
06:00 |
21:00 |
18 |
轨道交通8号线 |
北环城路-广通路 |
06:00 |
21:00 |
12 |
广通路-北环城路 |
06:00 |
21:00 |
12 |
轨道交通2号线东延线 |
东方广场-赵家岗东 |
- |
- |
7 |
赵家岗东-东方广场 |
- |
- |
7 |
轨道交通5号线 |
西南枢纽-东大桥 |
- |
- |
18 |
东大桥-西南枢纽 |
- |
- |
18 |
轨道交通7号线 |
汽车公园-东环城路 |
- |
- |
19 |
东环城路-汽车公园 |
- |
- |
19 |
轨道交通4号线南延线 |
天工路-天新路 |
- |
- |
5 |
天新路-天工路 |
- |
- |
6 |
轨道交通9号线一期 |
九台南站-赵家岗东 |
- |
- |
8 |
赵家岗东-九台南站 |
- |
- |
8 |
轨道交通6号线 |
长影世纪城-双丰 |
- |
- |
22 |
双丰-长影世纪城 |
- |
- |
22 |
轨道交通3号线南延线 |
长影世纪城-五十九中学 |
- |
- |
3 |
五十九中学-长影世纪城 |
- |
- |
3 |
本市的地铁经过长春6个地区,分别为(括号为地铁站个数):宽城区(23个)、朝阳区(39个)、南关区(72个)、二道区(20个)、绿园区(24个)、九台区(6个)。
1、长春轨道交通1号线时间表
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
1 |
北环城路 |
05:50 |
21:30 |
2 |
庆丰路 |
05:51 |
21:31 |
3 |
一匡街 |
05:54 |
21:34 |
4 |
长春站北 |
05:56 |
21:36 |
5 |
长春站 |
05:57 |
21:37 |
6 |
胜利公园 |
05:59 |
21:39 |
7 |
人民广场 |
06:02 |
21:42 |
8 |
解放大路 |
06:04 |
21:44 |
9 |
东北师大 |
06:06 |
21:48 |
10 |
工农广场 |
06:09 |
21:51 |
11 |
繁荣路 |
06:11 |
21:53 |
12 |
卫星广场 |
06:13 |
21:55 |
13 |
市政府 |
06:16 |
21:57 |
14 |
华庆路 |
06:19 |
22:00 |
15 |
红嘴子 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
相反线路:长春轨道交通1号线(红嘴子-北环城路)时间表
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
1 |
红嘴子 |
05:15 |
21:30 |
2 |
华庆路 |
05:16 |
21:31 |
3 |
市政府 |
05:19 |
21:34 |
4 |
卫星广场 |
05:22 |
21:36 |
5 |
繁荣路 |
05:24 |
21:39 |
6 |
工农广场 |
05:26 |
21:41 |
7 |
东北师大 |
05:29 |
21:43 |
8 |
解放大路 |
05:31 |
21:46 |
9 |
人民广场 |
05:33 |
21:48 |
10 |
胜利公园 |
05:36 |
21:50 |
11 |
长春站 |
05:38 |
21:52 |
12 |
长春站北 |
05:39 |
21:54 |
13 |
一匡街 |
05:41 |
21:57 |
14 |
庆丰路 |
05:43 |
21:59 |
15 |
北环城路 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
2、长春轨道交通2号线时间表
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
1 |
东方广场 |
05:55 |
21:30 |
2 |
长青 |
05:57 |
21:31 |
3 |
东环城路 |
05:59 |
21:33 |
4 |
东盛大街 |
06:01 |
21:36 |
5 |
吉林大路 |
06:03 |
21:38 |
6 |
南关 |
06:06 |
21:40 |
7 |
平阳街 |
06:07 |
21:42 |
8 |
解放大路 |
06:09 |
21:44 |
9 |
文化广场 |
06:12 |
21:48 |
10 |
建设广场 |
06:14 |
21:50 |
11 |
解放桥 |
06:16 |
21:52 |
12 |
景阳广场 |
06:18 |
21:54 |
13 |
万福街 |
06:19 |
21:56 |
14 |
和平大街 |
06:21 |
21:58 |
15 |
西环城路 |
06:23 |
22:00 |
16 |
兴隆堡 |
06:25 |
22:02 |
17 |
长春西站 |
06:28 |
22:05 |
18 |
双丰 |
06:23 |
22:08 |
19 |
西湖 |
06:26 |
22:11 |
20 |
捷达大路 |
06:28 |
22:13 |
21 |
汽车公园 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
相反线路:长春轨道交通2号线(汽车公园-东方广场)时间表
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
1 |
汽车公园 |
05:15 |
21:30 |
2 |
捷达大路 |
05:17 |
21:32 |
3 |
西湖 |
05:19 |
21:33 |
4 |
双丰 |
05:15 |
21:36 |
5 |
长春西站 |
05:17 |
21:31 |
6 |
兴隆堡 |
05:20 |
21:34 |
7 |
西环城路 |
05:22 |
21:37 |
8 |
和平大街 |
05:24 |
21:39 |
9 |
万福街 |
05:26 |
21:40 |
10 |
景阳广场 |
05:28 |
21:42 |
11 |
解放桥 |
05:30 |
21:44 |
12 |
建设广场 |
05:32 |
21:46 |
13 |
文化广场 |
05:34 |
21:48 |
14 |
解放大路 |
05:36 |
21:50 |
15 |
平阳街 |
05:38 |
21:52 |
16 |
南关 |
05:40 |
21:54 |
17 |
吉林大路 |
05:42 |
21:57 |
18 |
东盛大街 |
05:44 |
21:59 |
19 |
东环城路 |
05:47 |
22:01 |
20 |
长青 |
05:49 |
22:03 |
21 |
东方广场 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
3、长春轨道交通3号线时间表
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
1 |
长影世纪城 |
06:00 |
21:00 |
2 |
滑雪场 |
06:01 |
21:01 |
3 |
宝相街 |
06:04 |
21:04 |
4 |
紫杉路 |
06:00 |
21:07 |
5 |
净月潭公园 |
06:04 |
21:10 |
6 |
农博园 |
06:00 |
21:13 |
7 |
金河街 |
06:03 |
21:15 |
8 |
博硕路 |
06:00 |
21:17 |
9 |
金鑫街 |
06:02 |
21:19 |
10 |
世纪广场 |
06:00 |
21:22 |
11 |
会展中心 |
06:02 |
21:25 |
12 |
吉林广电 |
06:04 |
21:27 |
13 |
职业学院 |
06:00 |
21:29 |
14 |
伊通河 |
06:02 |
21:32 |
15 |
亚泰立交桥 |
06:04 |
21:34 |
16 |
卫星广场 |
06:07 |
21:37 |
17 |
卫光街 |
06:00 |
21:39 |
18 |
卫明街 |
06:02 |
21:42 |
19 |
前进大街 |
06:04 |
21:44 |
20 |
前进西 |
06:06 |
21:46 |
21 |
电台街 |
06:08 |
21:48 |
22 |
湖光路 |
06:00 |
21:51 |
23 |
孟家屯 |
06:02 |
21:53 |
24 |
抚松路 |
06:04 |
21:56 |
25 |
宽平桥 |
06:00 |
21:58 |
26 |
湖西桥 |
06:03 |
22:00 |
27 |
解放桥 |
06:00 |
22:02 |
28 |
朝阳桥 |
06:02 |
22:05 |
29 |
南昌路 |
06:04 |
22:06 |
30 |
西安桥 |
- |
- |
31 |
芙蓉桥 |
- |
- |
32 |
长春站 |
06:05 |
22:14 |
33 |
东广场 |
06:00 |
22:17 |
34 |
伪满皇宫 |
- |
- |
相反线路:长春轨道交通3号线(伪满皇宫-长影世纪城)时间表
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
1 |
伪满皇宫 |
06:00 |
21:00 |
2 |
东广场 |
06:02 |
21:02 |
3 |
长春站 |
06:00 |
21:04 |
4 |
芙蓉桥 |
- |
- |
5 |
西安桥 |
- |
- |
6 |
南昌路 |
06:00 |
21:12 |
7 |
朝阳桥 |
06:02 |
21:14 |
8 |
解放桥 |
06:00 |
21:17 |
9 |
湖西桥 |
06:01 |
21:19 |
10 |
宽平桥 |
06:00 |
21:21 |
11 |
抚松路 |
06:01 |
21:23 |
12 |
孟家屯 |
06:04 |
21:25 |
13 |
湖光路 |
06:07 |
21:28 |
14 |
电台街 |
06:05 |
21:31 |
15 |
前进西 |
06:00 |
21:33 |
16 |
前进大街 |
06:02 |
21:35 |
17 |
卫明街 |
06:04 |
21:37 |
18 |
卫光街 |
06:07 |
21:40 |
19 |
卫星广场 |
06:00 |
21:42 |
20 |
亚泰立交桥 |
06:04 |
21:45 |
21 |
伊通河 |
06:06 |
21:47 |
22 |
职业学院 |
06:09 |
21:49 |
23 |
吉林广电 |
06:00 |
21:52 |
24 |
会展中心 |
06:03 |
21:54 |
25 |
世纪广场 |
06:05 |
21:56 |
26 |
金鑫街 |
06:09 |
21:59 |
27 |
博硕路 |
06:00 |
22:01 |
28 |
金河街 |
06:03 |
22:04 |
29 |
农博园 |
06:05 |
22:06 |
30 |
净月潭公园 |
06:08 |
22:08 |
31 |
紫杉路 |
06:00 |
22:11 |
32 |
宝相街 |
06:02 |
22:14 |
33 |
滑雪场 |
06:05 |
22:18 |
34 |
长影世纪城 |
- |
- |
4、长春轨道交通4号线时间表
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
1 |
天普路 |
- |
- |
2 |
天青路 |
- |
- |
3 |
福祉大路 |
- |
- |
4 |
天工路 |
06:00 |
21:00 |
5 |
宜盛街 |
06:01 |
21:01 |
6 |
南环城路 |
06:04 |
21:04 |
7 |
世荣路 |
06:05 |
21:05 |
8 |
职业学院 |
06:00 |
21:07 |
9 |
北海路 |
06:01 |
21:10 |
10 |
威海路 |
06:03 |
21:12 |
11 |
浦东路 |
06:05 |
21:13 |
12 |
海口路 |
06:00 |
21:15 |
13 |
公平路 |
06:01 |
21:17 |
14 |
吉林大路 |
06:03 |
21:19 |
15 |
东新路 |
- |
- |
16 |
东大桥 |
06:00 |
21:24 |
17 |
伪满皇宫 |
06:01 |
21:26 |
18 |
北亚泰大街 |
06:04 |
21:29 |
19 |
长春站北 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
相反线路:长春轨道交通4号线(长春站北-天新路)时间表
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
1 |
长春站北 |
06:00 |
21:00 |
2 |
北亚泰大街 |
06:01 |
21:01 |
3 |
伪满皇宫 |
06:04 |
21:04 |
4 |
东大桥 |
06:06 |
21:06 |
5 |
东新路 |
- |
- |
6 |
吉林大路 |
06:00 |
21:11 |
7 |
公平路 |
06:02 |
21:13 |
8 |
海口路 |
06:04 |
21:15 |
9 |
浦东路 |
06:06 |
21:17 |
10 |
威海路 |
06:07 |
21:19 |
11 |
北海路 |
06:09 |
21:21 |
12 |
职业学院 |
06:12 |
21:23 |
13 |
世荣路 |
06:14 |
21:25 |
14 |
南环城路 |
06:16 |
21:27 |
15 |
宜盛街 |
06:18 |
21:29 |
16 |
天工路 |
- |
- |
17 |
前十里堡 |
- |
- |
18 |
天新路 |
- |
- |
5、长春轨道交通8号线时间表
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
1 |
北环城路 |
06:00 |
21:00 |
2 |
一二三中学 |
06:03 |
21:03 |
3 |
小南 |
06:05 |
21:05 |
4 |
小城子街 |
06:07 |
21:07 |
5 |
北湖大桥 |
06:00 |
21:11 |
6 |
北湖公园 |
06:01 |
21:13 |
7 |
和安街 |
06:03 |
21:15 |
8 |
光机路 |
06:06 |
21:17 |
9 |
大学城路 |
06:08 |
21:19 |
10 |
地理所 |
06:11 |
21:22 |
11 |
奥林匹克公园 |
06:13 |
21:25 |
12 |
广通路 |
- |
- |
相反线路:长春轨道交通8号线(广通路-北环城路)时间表
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
序号 |
站名 |
始发时间 |
末班时间 |
1 |
广通路 |
06:00 |
21:00 |
2 |
奥林匹克公园 |
06:01 |
21:01 |
3 |
地理所 |
06:04 |
21:04 |
4 |
大学城路 |
06:07 |
21:07 |
5 |
光机路 |
06:01 |
21:09 |
6 |
和安街 |
06:04 |
21:12 |
7 |
北湖公园 |
06:05 |
21:13 |
8 |
北湖大桥 |
06:00 |
21:16 |
9 |
小城子街 |
06:03 |
21:19 |
10 |
小南 |
06:05 |
21:21 |
11 |
一二三中学 |
06:07 |
21:23 |
12 |
北环城路 |
- |
- |
顶一下
(0)
踩一下
(0)